"Беспрецедентным" назвала 6 октября пресс-служба депутата Верховной рады Украины от Крыма Леонида Грача факт признания председателем Совета министров Крыма Анатолием Бурдюговым существования "тайного протокола между правительством и меджлисом об условиях легализации меджлиса". Напомним, что в декларации крымско-татарского меджлиса-курултая записано следующее: "Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение... К этой цели будет стремиться крымско-татарский народ, используя все средства, предусмотренные международным правом...".

4 октября в Симферополе на своей пресс-конференции лидер Крымско-татарского молодежного центра Эскандер Бариев и представители симферопольской городской общественной организации "Къардашлыкъ" сообщили, что Крым станет крымско-татарской автономией на основе решения 1-го курултая крымско-татарской молодежи, который проходил в Крыму с 22 по 25 сентября 2005 года, где было сказано: национальной целью крымских татар является создание крымско-татарской автономной республики в составе Украины.

Как заявили на пресс-конференции представители организации "Къардашлыкъ", сейчас Крым - не есть автономия "коренного крымского населения", то есть крымских татар, поэтому и ставится цель создания крымско-татарской республики. По словам представителей "Къардашлыкъ", на территории крымско-татарской автономной республики не будут ущемляться права других народов. Сторонники создания автономии намерены обеспечить "культурное, социальное возрождение и развитие крымско-татарского народа".

"У каждого народа должна быть территория, где он должен сохранять свою культуру и язык, поэтому мы и стремимся создать такое на территории Крыма, потому что в другом месте мы это не создадим", - отметили лидер Крымско-татарского молодежного центра и представители симферопольской городской общественной организации "Къардашлыкъ".