Разработан второй этап прогноза муниципального сектора экономики города Чебоксары на 2006 год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии столицы Чувашии, он ориентирован, прежде всего, на рациональное использование имеющегося потенциала муниципального образования: экономической базы, производственной инфраструктуры, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, земельных ресурсов и повышение жизненного уровня населения. Прогноз разработан в двух вариантов развития: основного (1 вариант) и оптимистического (2 вариант).

Доходная часть бюджета г.Чебоксары на 2006 год прогнозируется в объеме 2241,0 млн. рублей (II вариант - соответственно 2253,4 млн. рублей). Расходная часть бюджета г.Чебоксары на 2006 год прогнозируется в объеме 2300,1 млн. рублей (II вариант - 2290,5 млн. рублей). Дефицит в 2006 году по прогнозу составит 59,1 млн. рублей (II вариант - 37,1 млн. рублей), или 2,6% - 1,6% к расходам.

В связи с переходом с 1 января 2005 года государственной статистики на учет по видам экономической деятельности практически вся промышленная деятельность в ОКВЭД сгруппирована в трех разделах: "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды". По виду деятельности "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в фактических ценах, по оценке 2005 года, составит более 1,8 млрд.рублей, доля организаций муниципальной формы собственности в общем объеме производства - 5,8%. В 2006 году данный показатель прогнозируется в объеме более 2,0 млрд. рублей, доля организаций муниципальной формы собственности в общем объеме производства и распределения электроэнергии, газа и воды составит 8,1%.

Доля муниципального сектора экономики в общем объеме инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2006 году прогнозируется 5,1%.

В 2006 году прогнозируется уменьшение количества предприятий и организаций муниципальной формы собственности. В связи с этим в 2006 году по первому варианту прогнозируется снижение доли объема товарооборота предприятий и организаций муниципальной формы собственности в общем обороте розничной торговли города по сравнению с 2005 годом на 0,1 процентных пункта.

По второму варианту прогноза вклад предприятий муниципальной формы собственности в розничный товарооборот города прогнозируется на уровне 2005 года (0,3%).

Так же прогнозируется снижение доли объема платных услуг предприятий и организаций муниципальной формы собственности в общем объеме платных услуг города, которая составит в 2006 году 29,7%.

Объем закупок продукции для муниципальных нужд за счет средств местного бюджет в 2006 году составит около 1,0 млрд. рублей.