В рамках инициативы Президента РФ Владимира Путина по обеспечению населения доступным жильем в Челябинской области были рассмотрены все возможности по увеличению объемов жилищного строительства. В начале 2005 года губернатором Петром Суминым была определена цель - ввести в эксплуатацию 1 миллион квадратных метров жилья. Основана она на данных о перспективах строительства, которые поступили из городов и районов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, цель вполне реальная, ведь в 2004 году было сдано 806 тысяч квадратных метров при плане в 736 тысяч.

Однако на пути к миллиону у застройщиков возникли некоторые проблемы: смена глав, новое жилищное законодательство. В частности, исключение из общей жилой площади балконов и лоджий формально снизили объемы застроек.

Сегодня для того, чтобы помочь городам и районам строиться, министерство строительства разрабатывает рекомендации главам, проводит консультации, предлагает воспользоваться готовыми проектами зданий, которые имеются в технической библиотеке Гражданпроекта. Основная задача глав на ближайшее время - определить на своих территориях объекты, которые можно достроить и ввести в эксплуатацию. Правительство Челябинской области готово выделить дополнительные средства из областного бюджета муниципальным образованиям на окончание строительства жилых домов.

Однако жилье нужно не только построить, но и реализовать. Более доступными стали ипотечные кредиты. За два года процентная ставка снизилась с 20% до 14%, срок кредитования увеличен до 30 лет, вносить платежи можно не до пенсионного возраста, а до 75 лет. Стоит отметить, что уставной капитал агентства по ипотечному жилищному кредитованию увеличен до 1 миллиарда рублей.

Кроме того, с 2005 года началось строительство жилья социального найма, которое предоставляется малоимущим. В городах и районах до конца года необходимо разработать положения о предоставлении такого жилья.