В Элисте в зале заседаний Народного Хурала (парламента) завершилась встреча полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Дмитрия Козака с депутатами, представителями партий и общественных организаций Калмыкии, передает корреспондет ИА REGNUM.

Критика главы Калмыкии, прозвучавшая от депутата Николая Очирова и представителя Фонда безопасности и развития Александра Леджинова, касалась нежелания республиканских властей прислушиваться к голосу оппозиции. Однако большинством участников встречи были отмечены заметные достижения в развитии экономики республики, положительная динамика в создании инфрастуктуры региона. Как заявил председатель Народного Хурала Игорь Кичиков, "просто невозможно не заметить рост строительства дорог в республике, которые считаются лучшими в России, большой объем работ по газицификации двух северных районов. В республику поступают инвестиции, привлеченные президентом. Менять президента сейчас было бы неразумно".

Дмитрий Козак отметил, что необходим не только государственный контроль за расходами бюджета, но и формирование механизма общественного контроля: "необходимо больше прозрачности, минимизировать элементы коррупции в государственных органах власти". Он также призвал представителей общественных организаций выйти из состояния оппозиционности и более конструктивно включаться в решение проблем развития республики.

Представитель президента заверил собравшихся, что все мнения, прозвучавшие на встрече, будут доведены до главы российского государства. На вопрос корреспондента ИА REGNUM удалось ли прийти к общему мнению, Дмитрий Козак ответил, что у него не было задачи добиться единства в вопросе оказания доверия нынешнему главе республики. "Я не могу также высказывать свое мнение, решение будет принимать президент России Владимир Путин. Я должен довести до него всю информацию, касающуюся данного вопроса". На вопрос корреспондента ИА REGNUM когда станет известно решение президента Дмитрий Козак ответил, что "этот срок ограничен законом. Кирсан Николаевич подал заявление 4 октября, значит через 10 дней, 14 октября, мы узнаем имя кандидата, которого предложит президент на утверждение Народному Хуралу".