В Тарко-Сале 8-9 октября пройдет вторая региональная выставка "Малый бизнес Ямала". Организаторами выступили Торгово-промышленная палата Ямала совместно с Муниципальным учреждением "Фонд поддержки малого предпринимательства Пуровского района". Инициатором проведения мероприятия является Департамент экономики и инвестиционной политики администрации автономного округа.

Цель выставки - обеспечение максимального удовлетворения потребностей предприятий топливно-энергетического комплекса и бюджетной сферы Ямала через возможности частного бизнеса. О своем участии заявили уже более 20 предпринимателей Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Нового Уренгоя и Пуровского района; кроме того, в этом году по решению оргкомитета в выставке примут участие производители товаров и услуг из Перми и Златоуста. Планируется, что предприниматели смогут обсудить проблемы своего бизнеса с руководством Ямало-Ненецкого автономного округа и другими официальными лицами на совещании, которое пройдет в рамках выставки.

Программа льготного кредитования малого бизнеса, осуществляемая "Фондом поддержки малого предпринимательства Пуровского района" приносит первые плоды: к этому дню в муниципальном образовании зарегистрировано 1500 малых предприятий и частных предпринимателей. По сравнению с 2000 годом их количество возросло в 1,5 раза, численность работающих на малых предприятиях за аналогичный период увеличилось с 921 до 1626 человек, сообщило "Ямал-Информ". За полтора года работы Фонда финансово-кредитную помощь получили 22 малых предприятия. Немаловажный факт эффективности работы Фонда - увеличение объема налоговых поступлений от малых предприятий и предпринимателей - по сравнению с прошлым годом он увеличился на 49%.