Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Владимир Фомин, о самоубийстве которого вчера уже сообщало ИА REGNUM, ушел из жизни, выстрелив в себя из принадлежавшего ему охотничьего ружья. Это произошло в его собственном доме, ориентировочно в 15 часов 30 минут, 5 октября. При этом он не оставил посмертной записки и никому из родственников, находившихся в тот момент в доме, не сообщил о своем намерении и причинах такого поступка. На месте происшествия в г. Каменке Пензенской области работает оперативно-следственная группа милиции и прокуратуры. Официальных сообщений правоохранительных органов о случившемся пока нет.

Как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, в том числе в ходе общения с людьми, знавшими депутата, причиной могло послужить стрессовое состояние, морально-психологический надлом, в котором в последнее время пребывал Владимир Фомин. Дело в том, что не так давно он был уволен с должности управляющего Каменского отделения Сбербанка России по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. В настоящее время органами прокуратуры расследуется уголовное дело по фактам незаконного выделения финансовых средств по кредитам, не обеспеченным залогом. По делу одним из фигурантов (пока свидетелем) проходил Владимир Фомин. Он вместе со своим заместителем, который также был уволен, подписывал документы на выдачу кредитов юридическим и физическим лицам. Общая сумма незаконно выданных кредитов, по предварительным данным, оценивается более чем в 160 млн. рублей. Планировался его вызов в прокуратуру для допроса, которого Фомин решил, видимо, избежать, покончив жизнь самоубийством.

Справка ИА REGNUM: Фомин Владимир Сергеевич был избран в 2002 году депутатом областного Законодательного Собрания по избирательному округу №12. 26 августа ему исполнилось 55 лет. В области он человек достаточно известный. В 1993-1996 годах был первым заместителем главы администрации Пензенской области. Депутатский стаж его составляет более 20 лет, он неоднократно избирался депутатом Каменского городского, Пензенского областного Советов народных депутатов. В 1990 году избирался народным депутатом РСФСР. Являлся членом постоянной комиссии областного Законодательного собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике. Кандидат технических наук.