Как сообщает пресс-центр ГУ ГОЧС Санкт-Петербурга, на территории Ленинградской области наблюдается: 18 очагов возгорания по Выборгскому району общей площадью 24 гектара. 1 очаг площадью 0,1 гектара во Всеволожском районе, 16 очагов площадью в 64 гектара - на территории Кировского района. 8 очагов на 110 гектарах - в Тосненском, 22 очага на площади 148 гектаров в Гатчинском районе и 15 очагов общей площадью 56 гектаров - на территории Ломоносовского района. Таким образом, в Ленинградской области общая площадь пожаров составляет более 426 гектаров, число очагов возгорания - 79.

Работники Гидромета пока дают неутешительный прогноз: до 20 сентября дождей не ожидается, хотя, начиная с 7-го числа этого месяца, положительные изменения возможны.

В своем выступлении на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям представитель санэпиднадзора сообщил, что в Петербурге уровень концентрации вредных веществ в атмосфере не превышает допустимого предела.Тем не менее, в условиях сильной задымленности воздуха следует соблюдать меры предосторожности: плотно закрывать окна, форточки и двери, как можно меньше бывать на улице, ограничить физические нагрузки (спортивные в том числе), принимать больше жидкости. В случае ухудшения здоровья у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания следует немедленно обращаться в учреждения здравоохранения.