5 октября в Инте ветераны-активисты пикетировали здание Пенсионного фонда, сообщил ИА REGNUM председатель интинского территориального комитета независимого профсоюза угольщиков Василий Смалий.

Изначально акцию протеста планировали провести шахтерские профсоюзы города. Таким образом они намеревались поддержать трехдневную акцию протеста своих коллег из Воркуты, Кузбасса, Якутии и Челябинска против пенсионного законодательства, ущемляющего права шахтеров-пенсионеров, а также бывших работников других сфер. К пикету их подвигла прошедшая в 2002 году пенсионная реформа. В соответствии с ней большинство пенсионеров потеряли значительную часть выплат. Особенно это касается граждан, которые, по ранее действующему законодательству, имели право на льготную пенсию, то есть связанную с особыми условиями труда. Так, размер пенсионных выплат бывшим горнякам был приравнен к пенсиям работников других отраслей.

Однако 5 октября к зданию Пенсионного фонда вместо горняков пришли ветераны-активисты. Работники шахт предпенсионного возраста же к пикету не присоединились. Еще одна подобная акция планируется на 12 октября. Лидер профсоюза выразил надежду на то, шахтёры её поддержат более активно.