Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов встретился с генеральным директором по внешнеэкономическим отношениям Федерального министерства экономики и труда Австрии, заместителем председателя смешанной российско-австрийской межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, руководителем австрийской части рабочей группы по сотрудничеству регионов и субъектов РФ с Австрией господином Йоханном Марией Заксом.

Как отмечает "Башинформ", история торгово-экономического сотрудничества между Республикой Башкортостан и Австрийской Республикой началась в ноябре 1993 года. Внешнеторговые связи за последние годы приобретают благоприятный характер. В ходе встречи Президент Башкортостана рассказал гостю об основных направлениях социально-экономической политики, проводимой в республике. Он высказал заинтересованность в расширении деловых контактов с австрийскими партнерами, выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество обеих сторон. М.Рахимов и г-н Й.Закс обменялись мнениями по различным аспектам сотрудничества между Башкортостаном и Австрией, отметив позитивные тенденции последних лет. Президент высоко оценил бизнес-семинары, проведенные в Австрии для руководителей среднего управленческого звена, специалистов лесного хозяйства и деревопереработки республики, ход реализации имеющихся совместных проектов. М.Рахимов высказался за дальнейшее развитие связей в сфере торговли, образования и науки, спорта и туризма. При этом одним из направлений сотрудничества могут стать наукоемкие технологии, расширение сети совместных башкирcко-австрийских предприятий. Как отметил руководитель австрийской делегации, прибывшие в республику представители деловых кругов проявили большую заинтересованность в продукции экономики республики. Фирма "Эльснер" намерена закупить промышленной продукции на сумму не менее 70 млн. долларов. Большим спросом пользуется стерлитамакский каучук.

В ходе встречи австрийская сторона отметила, что Башкортостан относится к тем субъектам Российской Федерации, которые наиболее активно сотрудничают с Австрийской Республикой. Австрийский бизнес намерен сотрудничать в области поставки оборудования для хлебопекарен, деревообработки - от заготовки леса до изготовления готовой продукции, переработки сельхозпродукции. Глава республики и руководитель австрийской делегации рассмотрели вопрос сотрудничества в области прикладной науки, малого и среднего бизнеса. Господин Закс выразил намерение Австрийской Республики участвовать в экологических программах в рамках Киотского соглашения по снижению нагрузки на окружающую среду Башкортостана. Первые шаги сотрудничества в области защиты окружающей среды уже сделаны. Австрийские очистные сооружения, установки по очистке воды на территории республики продемонстрировали свою высокую эффективность.

Господин Йоханн Закс поблагодарил руководство республики за хорошую организацию нынешнего визита, еще раз подтвердил готовность его страны и в дальнейшем развивать и углублять сотрудничество с Башкортостаном. Он подчеркнул, что нынешняя встреча, равно как и другие беседы с представителями Республики Башкортостан дадут новый импульс развитию отношений между Австрией и Башкортостаном.