На сегодняшний день в Мурманской области в год употребляется наркотиков, эквивалентных около 200 кг героина. Об этом корреспонденту рассказал заместитель начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, полковник милиции Васильченко.

Учитывая розничную цену героина, оборот наркотиков в регионе составляет около 500 млн. рублей в год. В январе-сентябре 2005 года сотрудникам удалось задержать крупную партию таблеток экстази и психостимуляторов - более 700 тысяч таблеток. В июне задержано две партии героина, общий вес которых составлял больше полкилограмма. Всего начала 2005 года было перекрыто с 22 канала поступления наркотиков в Мурманскую область. Это в два раза выше, чем прошлом году.

За 8 месяцев всеми правоохранительными органами Мурманской области зарегистрировано 824 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Из них органами наркоконтроля - 418, УВД - 220, органами внутренних дел на транспорте - 82, таможней - 2. За 8 месяцев возбуждено 8 уголовных дел на лиц, занимавшихся содержанием наркопритонов.