Красноярский камерный оркестр в начале марта 2006 года отправится в творческую поездку в Италию. Коллектив был приглашен туда после турне по Европе в 2004 году, которое прошло с большим успехом, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Красноярска.

Оркестр даст серию концертов в залах оперных театров городов Трента и Кремоны. Программу выступлений составят сочинения, мировые премьеры которых пройдут в Красноярске осенью 2005 года. В течение всей творческой поездки оркестр будет играть на лучших музыкальных инструментах кремонской коллекции. Такое решение принял Консорциум итальянских мастеров, учитывая высокий профессиональный и творческий уровень красноярского коллектива. С Красноярским оркестром выступят выдающиеся итальянские музыканты Анна Серова, Филиппо Фаес и Габриелла Сборджи.

По окончании фестиваля Красноярский камерный оркестр не вернётся в Сибирь сразу. Ещё в течение недели на базе оркестра будут проходить курсы высшего дирижёрского мастерства в Вероне, руководителем которых будет один из известнейших музыкантов мира Пьеро Беллуджи.