В городском конкурсе инвестиционных проектов на возмещение части процентных ставок по кредитам победили четыре предприятия, сообщила ИА REGNUM-KNews 6 октября заместитель начальника управления экономики администрации Красноярска Наталья Борисова.

По итогам конкурса, состоявшегося в конце сентября, победителями признаны ЗАО "Сибирская стекольная компания", ООО "Континент-М", ООО "Сибгазсервис" и ООО НПФ "Медита".

"Стекольная компания" участвовала в конкурсе с целью развития производства. "За счет собственных и заемных средств (порядка 37 млн. рублей) компания приобрела вертикальный сверлильный станок, линию по резке плоского стекла, линию по производству стеклопакетов, и другое оборудование, - пояснила Борисова. - Субсидии бюджета предприятию составили 986 тыс. рублей". Специалисты отмечают высокую бюджетную окупаемость проектов, в настоящее время предприятие выполняет большой заказ по изготовлению стеклопакетов для электричек.

"Мясоперерабатывающее предприятие "Континент-М", основанное на месте подсобного хозяйства металлургического завода, сделало упор на модернизации оборудования по производству колбас и мясоизделий, - заметила Борисова. - Субсидия на возмещение части процентной ставки по кредитам предприятия составила 1,128 млн. рублей". "Медита", производящая соусы на основе переработки местного сырья, получила субсидирование в размере 862 тыс. рублей в год. Ожидается, что налоги от реализации проекта пойдут в бюджет города через два года.

Наименьший срок окупаемости у проекта газозаправочной станции ООО "Сибгазсервис". Субсидия компании составила 213 тыс. рублей, срок окупаемости оценивается в четыре месяца. Предприятие занимается реализацией сжиженного газа на территории Красноярска и располагает сетью газовых заправочных станций, из которых пять уже ныне действуют, шестая строится.