Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 6 октября приняли решение о внесении в Госдуму РФ в порядке законодательной инициативы изменения в проект ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2005 год". Об этом с заседания передает корреспондент ИА REGNUM.

Как следует из материалов к заседанию, законопроект предлагает предусмотреть для организаций, использующих труд инвалидов, выплату застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы с первого дня наступления временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования РФ, а не за счет предприятия.

Принятие данного законопроекта будет способствовать улучшению финансового положения организаций, использующих труд инвалидов, и повышению возможности предоставления дополнительных социальных гарантий инвалидам, работающим в данной организации.

По информации ГУ "Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации", затраты отделения на выплату пособий по временной нетрудоспособности в 2005 году в этом случае увеличатся на 913,5 тыс. рублей.