Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 6 октября приняли решение предложить Госдуме РФ в порядке законодательной инициативы изменения в статьи 11 и 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

Как сообщил депутатам председатель комитета ОЗС по аграрным вопросам Константин Пурихов, законопроект разработан в целях устранения противоречия, содержащегося в данных статьях, положениям Конституции и Гражданского кодекса РФ.

Пурихов пояснил, что положения ФЗ о госрегулировании производства и оборота этилового спирта не учитывают особенностей организаций, имеющих согласно гражданскому законодательству не уставной, а паевой фонд, например, кооперативов, тем самым, нарушая право данных организаций на свободную экономическую деятельность и равенство субъектов экономических отношений.

Пурихов отметил, что предлагаемый законопроект позволит восстановить права организаций других организационно-правовых форм на участие в свободной экономической деятельности.