Губернатор Томской области Виктор Кресс ожидает, что на выборы в органы местного самоуправления, которые состоятся 9 октября, придут 60% жителей региона. Об этом 5 октября заявил Виктор Кресс на совещании по подготовке к выборам с руководителями ведущих предприятий Томской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На предстоящих выборах есть из кого выбирать, а игнорировать выборы - значит, лишиться затем морального права обращаться к власти с просьбами, - заявил Виктор Кресс, - от явки избирателей будет зависеть легитимность и качество выборов. Необходимо обеспечить явку на уровне 60%".

9 октября на будут выбраны 10 глав муниципальных районов, 3 главы городских округов (город Стрежевой, ЗАТО Северск и муниципальное образование "Пудинское"), 120 - глав вновь образованных муниципальных образований, а также депутатов в представительные органы власти в 140 муниципальных образованиях (включая 120 вновь образованных городских и сельских поселений).

Для проведения выборов организованы и действуют 19 территориальных муниципальных избирательных комиссий; 24 окружных избирательных комиссий районов; 98 комиссий в поселениях; 887 участковых избирательных комиссий.

На 345 депутатских мандатов в районные и городские представительные органы местного самоуправления выдвинуто 1105 кандидатов. На 1 119 депутатских мандатов поселений - 2 137 кандидатов. На 120 мандатов глав вновь образованных муниципальных образований - 462 кандидата.