Для отдельных категорий региональных льготников Сахалина определены суммы денежных выплат, которые с 1 октября были переведены из натуральных льгот в деньги. От 180-и рублей будут получать ветераны труда и до 300-сот рублей участники трудового фронта. Но с 1 января 2006 года областные власти планируют вдвое увеличить денежные выплаты региональным льготникам. При этом им останется и часть натуральных льгот. Об этом 5 октября на пресс-конференции заявила вице-губернатор Любовь Шубина, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Кроме того, в проекте областного бюджета предусмотрено около 60 миллионов рублей на погашение задолженности, скопившейся к 2005 году, по оплате проезда на материк неработающим пенсионерам, в том числе льготникам федерального значения. Проблемы с оплатой проезда на лечение за текущий год уже решаются через Фонд социального страхования.

Также Шубина отметила, что Сахалинская область - единственная на Дальнем Востоке еще в начале года подписала соглашение с компанией по поставке фармакологической продукции "РОСТА". "Благодаря этому островные льготники получали лекарства не по среднестатистической норме, а по потребности, то есть на порядок больше, в общем на сумму более 17 миллионов рублей" - подчеркнула вице-губернатор.