Общие затраты на подготовку и проведение Всероссийской переписи населения потребуют 29 миллионов рублей из областного бюджета, заявил вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции в Тюмени. Часть средств - 11 миллионов рублей - будет компенсирована из федерального бюджета. Сама перепись пройдет с 6 по 16 октября. К этому времени проведена огромная работа: подготовлено адресное хозяйство, помещения, переписчики. По словам Владимира Якушева, несколько раз проходили встречи с представителями религиозных конфессий, так как некоторые их них считали, что государственная акция противоречит их религиозным канонам.

Казалось бы, нет ничего проще - прочти объявление в газете или на подъезде и сиди - жди дома переписчика. Отчего же такая большая шумиха вокруг самого обычного и традиционного мероприятия, которое старшее поколение успешно проходило не раз? Дело в том, что анкета для добровольного заполнения приобрела несколько иной вид, став на порядок подробнее. Но, как известно, не хочешь отвечать на некоторые пункты - пропусти их. Правда, информация будет неполной, а нужна она для более точных вычислений статистических данных, на которых базируются расчеты бюджета, по которому мы с вами живем.

Кроме того, по словам Владимира Якушева, можно не ждать переписчиков дома, а ответить на анкету, позвонив по телефону или придя в специальные помещения, расположенные в бывших избирательных участках.

"Сам я, в силу своей занятости, буду ждать переписчиков у себя дома", - сказал вице-губернатор. Видимо, так действительно будет быстрее и надежнее, ведь охранять жизнь и здоровье переписчиков, а также наши конфиденциальные анкетные данные будут сотрудники милиции.