Осенью, по установившейся традиции, стартует очередной чемпионат Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). За четыре года своего существования ДЮБЛ превратился в широкомасштабный прокет, объединивший лучших молодых игроков страны. Баскетбольная "Фабрика звезд" открыла для широкой общественности десятки имен, звучащих сегодня на матчах мужской и женской суперлиги. Именно из этого турнира вышли триумфаторы чемпионата Европы-2005 среди молодежных сборных, состоявшегося летом в подмосковном Чехове.

Сергей ЧЕРНОВ, президент Российской федерации баскетбола:
- От Российской федерации баскетбола поздравляю болельщиков и участников лиги с открытием нового сезона. Чемпионат ДЮБЛ - стратегически важное соревнование, основной целью которого является подготовка резерва для нашего баскетбола. Этот турнир уже открыл немало ярких молодых игроков, имеющих все шансы превратится в настоящих звезд. И, думается, на достигнутом лига не остановится. Благо есть надежный спонсор, всерьез заинтересованный в этом проекте. Очень рад, что партнером и помощником РФБ в проведении ДЮБЛ стал холдинг "Лебедянский" - российская компания, которой не безразлично здоровье нации и будущее нашей молодежи.

Магомет Тавказаков, исполнительный директор холдинга "Лебедянский": - Холдинг "Лебедянский" давно и плодотворно сотрудничает с РФБ. Не скрою, я счастлив, что наше детище под названием ДЮБЛ окрепло, встало на ноги и заявило о себе во весь голос. Признаться, когда несколько лет назад мы только начинали этот проект, то и представить не могли, какими бурными темпами он будет развиваться. Сегодня ДЮБЛ являет собой качественное, хорошо организованное соревнование. Лига по праву завоевала репутацию одного из крупнейших юношеских соревнований среди всех игровых видов спорта в России. Но самое главное: каждый год турнир дает путевку в профессиональный спорт перспективным ребятам и девушкам. Они - будущее отечественного баскетбола.