Хорошая погода задает неплохие темпы обмолота. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства Башкортостана, на сегодня хлеба убраны на площади 994 тысячи гектаров, что составляет к плану 61 процент. По сравнению со вчерашним днем прирост составил пять процентов. Лучше всех за этот день сработали бураевцы, ермекеевцы, иглинцы, ишимбайцы, кармаскалинцы, куюргазинцы, уфимцы, федоровцы, хайбуллинцы и чишминцы.

На сегодня более чем на 70 процентах площадей уже обмолочены хлеба в хозяйствах Бакалинского, Балтачевского, Бирского, Дюртюлинского, Ишимбайского, Кармаскалинского, Краснокамского Кушнаренковского, Нуримановского и Янаульского районов. Еще выше показатели у бураевцев, илишевцев и чишминцев, которые убрали зерновые и зернобобовые культуры более чем на 80 процентах площадей. Самые низкие темпы обмолота сейчас в Белорецком районе, где эта работа выполнена лишь на 5 процентов. При средней урожайности 23,6 центнера с гектара на сегодня валовой сбор зерна составил 2 миллиона 348 тысяч тонн.

Как сообщает "Башинформ", лучшая урожайность в республике по-прежнему сохраняется в Стерлитамакском районе, где получают по 38 центнеров зерна с гектара. Больше 30 центнеров с одного гектара также убирают в Благоварском, Дюртюлинском, Илишевском, Уфимском, Чекмагушевском и Чишминском районах. Хуже всего уродились нынче хлеба в Аскинском и Бурзянском районах, где средняя урожайность не превышает 10 центнеров. На сегодня больше всех зерна убрали стерлитамакцы - 151 400 тонн, илишевцы - 119 700 тонн, мелеузовцы - 99 900 тонн, а меньше всех - хозяйства Белорецкого и Бурзянского районов, у которых валовой сбор составляет по 300 тонн.