В Кирове в школе № 16, где 3 октября произошел пожар, руководители областного департамента и городского управления образования, а также представители ГУ МЧС провели выездное совещание. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, участники совещания решили назначить проверки качества установленных сигнализаций в учреждениях образования, а также проведение тренировочных учений с учащимися и педагогами по сигналам тревоги.

До конца года планируется также выделить муниципальным образованиям дополнительно 45 млн. рублей на выполнение противопожарных мероприятий в учреждениях образования.

В самой школе № 16, по мнению представителя МЧС, "система обеспечения пожарной безопасности в критической ситуации сработала удовлетворительно". Однако ранее - в пресс-службе департамента гражданской защиты населения Кировской области сообщали, что пожарная сигнализация и система оповещения в школе вовремя не сработала.

Директор школы сообщила, что к эвакуации детей здесь приступили сразу после сигнала тревоги, однако вызов из школы в службу пожаротушения поступил лишь через 6 минут после начала пожара. По мнению экспертов, сообщает пресс-центр, "при более обширном пожаре такое промедление может привести к печальным последствиям".

В целом комплекс противопожарных мероприятий проведен более чем в 180 школах области (21% от общего числа школ). "В сентябре прошлого года было лишь 15 учреждений образования, принятых противопожарной службой", - отметили в пресс-центре.

Как сообщалось, в Кирове 3 октября загорелось здание общеобразовательной школы N16. Пожар начался в кабинете химии, предположительно, в ходе проведения опытов. Было эвакуировано около 300 человек, жертв и пострадавших нет.