В Удмуртии из 127,1 тыс. федеральных льготников 78,4 тыс. человек или 62% подали заявления и отказались от всего набора социальных услуг или от одной из его частей в пользу денежного эквивалента. Об этом ИА REGNUM сообщили в Удмуртском отделении пенсионного фонда.

По данным отделения, 30 сентября 2005 года закончен прием заявлений от граждан, принявших решение отказаться от социального пакета, предоставляемого согласно федеральному закону о монетизации льгот.

Большинство обратившихся с заявлениями, а их в республике 72 908 человек, отказались от полного набора социальных услуг. Другие 5 536 льготников - от одной из его частей, из них 2 999 льготников предпочли сохранить право на бесплатные лекарства и санаторно-курортное лечение, а 2 537 человек оставили услугу по бесплатному проезду на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Стоимость полного набора социальных услуг оценивается в 450 рублей. Первая его часть, лекарства и санаторно-курортные путевки, составляет 400 рублей; вторая - проезд на пригородных поездах - 50 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) у граждан, подавших заявления об отказе от набора социальных услуг, в 2006 году будет увеличен на сумму стоимости указанного набора.

Некоторые льготники, отказавшись от набора социальных услуг или одной из его частей, поменяли свое ранее принятое решение и отозвали заявление об отказе. Таких в Удмуртии 1 752 человек. Большинство - это граждане, имеющие тяжелые заболевания, которым необходимы дорогостоящие лекарственные препараты. Они предпочли получать льготы в натуральном виде.