В префектуре Центрального административного округа Москвы состоялся семинар по реализации программы установки общедомовых приборов учета на территории ЦАО. В семинаре приняли участие руководители районных управ, ДЕЗов, других эксплуатирующих организаций округа, а также представители "Мосводоканала", "МОЭКа", Государственной жилищной инспекции по г. Москве и др.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры, первый заместитель префекта ЦАО Елена Васина собщила, что с 1999 г. В округе был отработан территориальный подход к реализации комплексной программы энергосбережения и реализован экспериментальный проект по созданию демонстрационной зоны высокой энергетической эффективности в микрорайоне "Скатертный" (Пресненский район ЦАО). За прошедшие 5 лет на территории Центрального округа было создано 17 зон энергетической эффективности во всех районах округа, установлено 92 комплексных общедомовых приборов учета тепла и воды, отработаны технологические решения по учету ресурсов.

С сентября 2003 г. по май 2004 г. экономический эффект от создания системы учета и регулирования теплопотребления в округе составил 3,3 млн рублей, отметила Васина. За отопительнлей. В настоящее время в округе продолжаются работы по реализации общегородского проекта по установке общедомовых приборов учета холодной, горячей воды и тепловой энергии в жилом фонде и на объектах социальной сферы.

По словам префекта ЦАО Сергея Байдакова, на сегодняшний день общедомовые приборы учета установлены в 88,9% от общего числа муниципальных домов, в которых имеются технические возможности для их установки, и до конца года их число будет доведено до 100%. Ежемесячно увеличивается количество домов, по которым производится начисление по приборам учета. В начале года таких домов было 29, сегодня - 1204, к концу года будет 1500. Общая сумма начислений по приборам учета по округу составляет 51,4 млн рублей.

Параллельно с установкой приборы передаются на баланс жилищных организаций, добавил префект. В настоящий момент передано 43.4%, а до конца года по плану этот процент составит 96,6%. Начато внедрение сертифицированной Системы автоматизированного учета ресурсов (САУР). До конца года САУРом будет оборудовано в общей сложности 1913 домов, на которых установлены общедомовые приборы учета.

Результаты анализа показаний и проведения расчетов по общедомовым приборам учета за 9 месяцев 2005 года выявили, что в 10% домов показания превышают нормативное потребление более, чем на 10%, в 34% среднедушевой расход воды ниже нормативного более чем на 15%, а в 55% домов расход воды соизмерим с нормативным потреблением.

При этом, отметил Байдаков, в ЦАО существует и ряд проблем: при годовом плане в 160 приборов учета, в жилых домах, принадлежащих различным ведомствам и предприятиям, план выполнен лишь на 5%. Также отстают в выполнении взятых на себя обязательств товарищества собственников жилья - установлено лишь 40% от годового плана. Примерно в 30% жилого фонда округа приборы учета сложно или невозможно установить из-за усложненных схем подключения, аварийности или ветхости строений, стоящих в плане сноса или реконструкции. Усложняет процесс и отсутствие единого регламента взаимодействия между поставщиками ресурсов, управляющими организациями и потребителями по организации учета потребленных ресурсов.

Для решения этой проблемы префектурой ЦАО подготовлены предложения по совершенствованию регламентных взаимоотношений между поставщиками ресурсов и услуг, жилищными организациями и потребителями. По словам префекта, задачей является не механическое увеличение количества установленных приборов учета, а адекватная оплата потребляемых ресурсов.