Сегодня в Мурманске завершила работу VI-я международная конференция "Никель и человек", в которой приняло участие свыше 120 специалистов, ученых, экологов, врачей из России, США, Канады, Норвегии, Великобритании и ЮАР, а также представители мировых горно-металлургических компаний "Норильский никель" (Россия), "Инко" и "Фалконбридж" (Канада), "Оутокумпу" (Финляндия).

Участники конференции обсуждали широкий круг проблем, связанных со всей цепочкой добычи и производства никеля. Кольский полуостров впервые стал местом проведения подобной конференции, которые проводятся один раз в шесть лет. Выбор был предопределен нахождением здесь мощного никелевого производства - Кольской горно-металлургической компании (КГМК), входящей в группу "Норильский никель" - крупнейшего мирового производителя никеля (доля в мировом производстве более 20%).

4 сентября участники форума побывали на комбинате "Североникель" (г.Мончегорск), входящем в структуру КГМК. После посещения цехов электролиза никеля и меди гости высказали удовлетворение уровнем техники безопасности, охраны труда и чистотой на металлургическом производстве.

Участники форума отметили заметные позитивные изменения в экологической обстановке в городе Мончегорске и его окрестностях. В частности, президент международного научного комитета по исследованиям никеля, профессор Университета Макмастера (Канада) Эверт Ниебоэр сообщил, что "увидел в Мончегорске много позитивных изменений в экологической обстановке, произошедших за последние пять лет". Оценивая результаты завершившегося форума, он отметил, что очередная встреча специалистов оказалась "весьма содержательной и продуктивной". "Совместный заинтересованный подход способствует дальнейшему продвижению ученых на пути изучения "никелевой" проблемы", - убежден г-н Ниебоэр.