Заседание координационного совета объединений промышленников и предпринимателей Приволжского федерального округа (ПФО) состоялось 4 октября в городе Заречном (ЗАТО, Пензенская область), в научно-производственном объединении "Старт". Основной вопрос касался поиска инновационных путей развития промышленности округа. Перед началом заседания его участникам была предложена экскурсия по предприятию, на котором успешно реализуются оборонные и гражданские заказы, активно внедряются в производство новые технологии.

Как затем прозвучало в выступлениях участников дискуссии, "зареченские заводы стали образцами для предприятий ПФО, которые постоянно стремятся к инновациям и техническому перевооружению". Как передает ГТРК "Пенза", по оценке участников заседания, это сегодня особенно актуально, поскольку новые технологии и системы управления на предприятиях российской промышленности могут стать определяющими при решении инвесторов вкладывать или не вкладывать деньги в производство. Ещё одна потребность в инновациях объясняется растущей конкуренцией с производителями Азии и Западной Европы, которая станет особенно острой после вступления России во Всемирную торговую организацию.

Участвовавший в заседании губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв разделил опасения промышленников по вопросу возможной конкурентной борьбы. "Конечно, одни регионы и предприятия, во главе со своими руководителями решить проблемы, которые сегодня есть в нашей промышленности, без правительства, без президента, не смогут", - заметил Василий Бочкарёв. По его мнению, общие усилия представителей региональных властей, науки и промышленности могут заметно повлиять на ситуацию, складывающуюся в производственном комплексе. Тем не менее, без создания особых экономических зон, рассчитанных на долгосрочные инвестиции и мощные технологические производства, регионам не на что рассчитывать. Мнение Василия Бочкарёва поддержал первый заместитель губернатора Пензенской области Александр Черницов. Первым пунктом в проекте решения по результатам заседания члены координационного совета рекомендовали федеральному правительству разработать комплексную систему развития экономики и науки, направленную на ускорение технологического обновления научно-производственной базы предприятий.