В бюджете Омской области с 1 января 2006 года выплата пособий на опекаемых детей возрастет на 15%. В настоящее время увеличены расходы на приобретение продуктов питания детям-сиротам в 1,2 раза. Для них в полном объеме на будущий год заложены расходы на приобретение мягкого инвентаря и обмундирования. Об этом 5 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области.

По словам сотрудников пресс-службы, "анализ данных за последние 3 года свидетельствует, что ежегодно около 65% выпускников детских домов продолжают обучение в учреждениях начального профессионального образования, 27% - в учреждениях среднего профессионального образования, 6% поступают в высшие учебные заведения. Для этого также требуется поддержка органов власти, педагогов и общественности".

Министерством образования Омской области и Министерством труда и социального развития решаются вопросы воспитания, социализации, подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями. С этой целью в течение 2005 года проведены областные конкурсы художественного и прикладного творчества, фестивали "Созвездие Прииртышья", спортивные состязания. В мае 2005 года во Всероссийских летних специальных олимпийских соревнованиях воспитанники школ-интернатов Омской области заняли призовые места. В туристической поездке "Венок Славы" в июне текущего года приняли участие 118 воспитанников детских домов.

Всего в летний период в загородных оздоровительных лагерях и площадках отдохнули 2 050 воспитанников детских домов, специальных коррекционных домов-интернатов.