5 октября в Котласской ГИБДД состоялась пресс-конференция по итогам работы за девять месяцев этого года.

По данным отчета, на дорогах города Котласа произошло 116 дорожно-транспортных происшествий. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник Котласского ГИБДД Александр Хабаров, общее количество аварий на дорогах сократилось на 10% по сравнению с тем же периодом 2004 года. Но зато количество погибших возросло с 11 в прошлом году до 14 в этом, что составляет рост на 27%.

ДТП по вине водителей и лиц в нетрезвом состоянии заметно сократилось: если в прошлом году количество происшествий с участием пьяных водителей к сентябрю составляло 14 случаев, то в этом году их стало в два раза меньше. Тяжесть последствий ДТП увеличилась на 42,1% по сравнению с периодом на сентябрь прошлого года.

По количеству угонов автомобильных и мотоциклетных транспортных средств наблюдается прирост на 80%. Если в прошлом году за девять месяцев было зарегистрировано 30 угонов, то в этом году их уже 54. Из них раскрыто 45, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 125% больше. Одной из главных проблем является выявление документов с признаками подделки или находящихся в розыске. По данным ГИБДД, на сентябрь уже выявлен 21 такой документ, а в прошлом году их было всего 5. Таким образом, прирост составил 320%.