5 сентября в Красноярске стартовал конкурс "Профессиональный бухгалтер Сибири-2005". Организаторами конкурса выступили информационный центр "Искра" и выставочная компания "Красноярская ярмарка".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews председатель жюри конкурса кандидат экономических наук, заведующая кафедрой бухучета и статистики Красноярского государственного университета Ольга Харченко, основная цель конкурса - объединение профессионального сообщества бухгалтеров, а также повышение статуса профессии бухгалтера и аудитора в общественном сознании. "Бухучет за свою историю пережил немало взлетов и падений: были времена, когда быть бухгалтером означало подвергнуть себя смертельному риску. Сейчас же вопрос: "Кому и для чего знать бухучет?" равносилен вопросу: "Кому и для чего быть грамотным?". Бухгалтер сегодня не просто учетчик, а специалист, владеющий не только узкоспециальными знаниями, но и разбирающийся в экономике и юриспруденции. Недаром бухучет называют языком бизнеса", - подчеркнула Харченко.

Отметим, что итоги конкурса "Профессиональный бухгалтер Сибири - 2005" будут подведены на форуме "Предпринимательство Сибири. Договор - 2005", который пройдет с 29 октября по 1 ноября. Победителям будут вручены дипломы и ценные призы от спонсоров.