С 19 по 20 сентября 2005 года в поселке Кабардинка под Новороссийском прошла международная научно-практическая конференция "Цемстрой-4". В ходе ее работы ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" получило предложения о сотрудничестве от известных европейских фирм: Wirtgen International, Loesche, Mullers Intertech и Thyssenkrupp.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь ОАО "Сибирский цемент" Анастасия Карманова предложения были связаны с модернизацией производства и поставкой нового оборудования на заводы, входящие в холдинг, повышением эффективности добычи известняка с применением бесвзрывной технологии, а также с изготовлением новых цементных заводов под ключ. Все поступившие предложения будут рассмотрены компанией в ближайшее время.

В конференции "Цемстрой-4" приняли участие руководители и ведущие специалисты предприятий цементной отрасли, представители российской и мировой науки. Особое внимание было уделено рассмотрению особенностей цементных рынков, современных технологий, приборов и оборудования для производства цемента и других строительных материалов, а также экологические аспекты производства цемента.