22 случая жестокого обращения с детьми выявлено в Березниках с начала 2005 года: от тяжелой родительской руки пострадали четыре дошкольника, пятеро детей в возрасте до десяти лет и тринадцать подростков старше двенадцати. Проблеме родительской жестокости было посвящено очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, которое состоялось 29 сентября. В заседании приняли участие представители четырех ведомств: комитета по вопросам образования, управления соцзащиты, подразделения УВД по делам несовершеннолетних, управления здравоохранения.

С начала 2005 года милиция завела 29 уголовных дел по ст.116 УК за нанесение побоев, два дела по ст.125 - за оставление ребенка в опасности. В этом году возбуждено семь дел по ст. 117, ч.2 - истязание детей, в прошлом году было возбуждено только одно такое дело. По ст. 156 УК - уклонение от родительских обязанностей в суд передано пять исков.

По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Екатерины Конюковой, законом предусмотрены разные наказания по вышеперечисленным статьям. Это штрафы от 40 до 80 тысяч рублей, исправительные и общественные работы, административный арест, вплоть до лишения свободы сроком от 1 года до 7 лет. Но, как свидетельствует практика рассмотрения таких дел, чаще всего суд выносит решение об условных либо исправительных сроках наказания, сообщило ИА "Верхнекамье".

По словам заместителя главного врача по детству и родовспоможению детской больницы, а также внештатного педиатра города Татьяны Микулич, в больнице работает медико-социальный кабинет, в котором ведут прием юрист, соцработник и психолог. Именно туда можно обратиться за помощью в случае жестокого обращения с детьми. Если ребенок поступает в лечебно-профилактическое учреждение с синяками, гематомами, медики в течение суток сообщают об этом в милицию, которая должна расследовать обстоятельства происшедшего.