5 сентября в Йошкар-Оле завершила работу четырнадцатая сессия городского Собрания третьего созыва. Среди основных вопросов, включенных в повестку дня, было исполнение бюджета города за первое полугодие текущего года. Было отмечено, что фактически за этот период в городскую казну поступило свыше 345 млн.рублей, что составило 102,4 % от планируемых доходов и 50,9 % от годовых назначений. 65,8 % всех поступлений бюджета составили собственные доходы.

В ходе исполнения бюджета в первоочередном порядке финансировались выплаты за потребленные энергоресурсы и заработная плата бюджетникам. Вместе с тем, прогнозы на второе полугодие далеки от оптимистичных.

В том, что денег на реализацию многих социально значимых городских программ хронически не хватает, депутаты убедились при рассмотрении вопросов, касающихся состояния здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения города и выполнения программы "Ветхое жилье", разработанной до 2010 года.

Эта программа рассчитана на поэтапное исполнение. Первые два года выполнение мероприятий планируется проводить в основном за счет бюджетных средств. В то же время будут создаваться правовые и организационные предпосылки для привлечения внебюджетных ресурсов, которые будут аккумулироваться для реализации последующих этапов. Одним из направлений этой работы станет улучшение жилищных условий жителей ряда ветхих и аварийных домов за счет субсидий из федерального и городского бюджетов с привлечением собственных средств и средств заказчиков-инвесторов. Такие примеры уже есть.

Будет использоваться и такая форма, как льготное жилищное кредитование.

Депутаты-медики акцентировали внимание присутствующих на проблемах здравоохранения. Особую тревогу вызывает проблема обучения и закрепления в городе квалифицированных медицинских кадров и, в первую очередь, выделение им жилья.

Решение многих вопросов невозможно без участия в республиканских и федеральных целевых программах. Администрация Йошкар-Олы заявлена в 18 из них. Примером может служить реализация программы по очистке городских сточных вод.

От депутатского корпуса поступило немало интересных предложений и по другим обсуждаемым вопросам, в частности, по эффективному распоряжению муниципальным имуществом, по комплексному реформированию городского пассажирского транспортного комплекса, транспортному обслуживанию микрорайона Ширяйково.

На сессии городского Собрания рассматривался вопрос об аккредитации редактора службы информации и новостей газеты "Марийская правда" Якова Беленкова.

Проанализировав прежние публикации журналиста, депутаты усомнились в том, что он способен объективно освещать работу городского Собрания.

Как отметил председатель Горсобрания Геннадий Васильев, мы с уважением относимся к газете "Марийская правда" и готовы к сотрудничеству со всеми средствами массовой информации, но от услуг журналиста, который позволяет себе весьма некорректные высказывания в адрес Президента республики, Мэра города, законодательной и представительной власти, односторонне освещает городские проблемы, решили отказаться. Мы против цензуры и давления на прессу в любой форме, готовы воспринимать конструктивную критику, но против предвзятого подхода в освещении жизни столицы республики.