5 октября делегация, возглавляемая специальным представителем председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Гораном Ленмаркером, провела встречу с членами армянской делегации ПА ОБСЕ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе армянского парламента.

Глава армянской делегации в ПА ОБСЕ, вице-спикер армянского парламента Ваан Ованнисян отметил, что доклад Горана Ленмаркера по Нагорному Карабаху, который был представлен на сессии этой организации в Вашингтоне, вызвал серьезный интерес общественности Армении и Азербайджана. "В результате нашей пропаганды доклад получил довольно положительный резонанс среди армянской общественности", - отметил Ованнисян. По его словам, в Армении нет такой политической силы, которая не осознавала бы необходимость двусторонних уступок для решения арцахской (карабахской - ред.) проблемы. "Найти такую силу в Азербайджане - трудно, а значит поиск такой силы в рамках ПА ОБСЕ может принести свои результаты", - заявил вице-спикер парламента Армении. Ваан Ованнисян высоко оценил состоявшиеся по инициативе Горана Ленмаркера в Брюсселе прямые переговоры между делегациями Армении и Азербайджана, а также встречу сторон с представителями МГ ОБСЕ в Вашингтоне. Армянский парламентарий предложил также, взяв за основу исследования Ленмаркера и во главе с ним, при участии армянской и азербайджанской сторон, а также хорошо осведомленных о конфликте депутатов ПА ОБСЕ создать рабочую группу, которая займется выработкой совместной резолюции. Ваан Ованнисян предложил также в преддверии сессии ПА ОБСЕ в Вене обсудить с двумя делегациями вопрос согласия по выработке совместной резолюции, что, по его словам, может стать первым согласованным шагом "новых соседей" Евросоюза.

Горан Ленмаркер с воодушевлением принял предложение Ваана Ованнисяна, отметив, что эта "золотая возможность" должна быть использована парламентариями. Касаясь взаимоотношений Турция-ЕС, Горан Ленмаркер заявил, что переговоры о вступлении Турции в ЕС могут положительно отразиться на Армении. Что касается блокады Армении со стороны Турции, то он выразил уверенность в том, что турекцая сторона должна разблокировать границу.