Распоряжением Президента Марий Эл с 5 сентября запрещено свободное посещение лесов на территории республики. В последние дни произошло резкое увеличение потока граждан, посещающих леса республики. Как сообщает республиканское "Радио М", кроме грибников в лес потянулись любители клюквы, сбор которой пока запрещен. В результате только за последние 3 дня в лесах республики было зафиксировано свыше 20 возгораний. Одновременно до особого распоряжения переносятся сроки открытие сезона сбора клюквы и любительской охоты.

Разрешен сквозной проезд по трактам республиканского значения, посещение отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей и садоводческих товариществ. Работниками государственной лесной охраны, МВД, общественными инспекторами будут приняты усиленные меры по патрулированию дорог и клюквенников. Нарушители будут наказываться в соответствии с действующим законодательством, а незаконно добытая продукция изыматься. Ситуацию с лесными пожарами прокомментировал начальник отдела охраны и защиты лесного фонда республиканского управления природных ресурсов и охраны окружающей природной среды Павел Попов. По его словам, в Марий Эл сохраняется сложная, но стабильная пожароопасная обстановка. Ей присвоен высший - пятый - класс опасности.

В настоящее время имеются несколько локальных очагов возгораний: в Куярском, Волжском, Пригородном и Зеленогорском лесхозах. Все лето продолжают дыметь и арбанские торфяники. Несмотря на то, что для населенных пунктов локализованные пожары относительно безопасны, дальнейшее развитие ситуации предсказать трудно, так как осадки не выпадают уже вторую неделю, и стоит теплая сухая погода. Кроме того, эффективное тушение пожаров упирается в финансовые трудности, поскольку в этом году республика уже понесла большие расходы на их ликвидацию. Самолет авиапатрульной службы Марий Эл ежедневно вылетает на патрулирование и тушение возгораний. Причинами же появления новых пожаров, заявил Павел Попов, служат сами люди, которые активно посещают лес для сбора клюквы и голубики.