1 октября была возобновлена отгрузка угля с Азейского разреза в Иркутской области. Об этом 5 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК). Отгрузка угля не велась в течение 6 месяцев. Временная остановка была вызвана отсутствием спроса на топливо в летний период.

"В основном уголь с Азейского разреза поставляется на объекты коммунального хозяйства и тепловые станции Иркутской области, работающие с полной нагрузкой только в холодные месяцы, - сказал управляющий филиалом ОАО "СУЭК" в Иркутске Владимир Смагин. - Поэтому из-за отсутствия заявок разрез в последние годы вынужден переходить на сезонный режим работы".

Вынужденный летний простой Азейский разрез использовал для ремонта и ревизии техники. Были проведены необходимые вскрышные работы, модернизирована железнодорожная инфраструктура, что позволило без осложнений начать поставки топлива в октябре. Ресурсы СУЭК позволили также минимизировать последствия сезонности для сотрудников предприятия. "Приостановка отгрузки угля, безусловно, негативно влияет на финансовое состояние Азейского разреза, - отметил Владимир Смагин. - Однако, несмотря на довольно длительный простой, членам коллектива выплачивается заработная плата в размере тарифной ставки, сохраняются все льготы, входящие в соцпакет".

Согласно сообщению пресс-службы СУЭК, с начала октября из забоев угольного разреза заказчикам отгружены 164 вагона с топливом. Всего в течение четвертого квартала СУЭК планирует поставить потребителям 1,08 млн тонн азейского угля.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение и единственная отечественная компания, входящая в десятку лидеров мирового угольного рынка. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского угольного экспорта. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии. В 2004 году предприятия СУЭК суммарно отгрузили потребителям 75,6 млн тонн угля (на 3% больше, чем годом ранее). На экспорт в 2004 году было поставлено 14,7 млн тонн - почти в 3 раза больше объема поставок предыдущего года.