Префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков в составе делегации московского правительства примет участие в торжествах, посвященных Дням Москвы и Дню города Еревана, которые пройдут в столице Армении с 7 по 9 октября 2005 г.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, в рамках визита запланировано возложение венков к Мемориалу жертв геноцида армян, в церемонии закладки капсулы Дома Москвы в Ереване, встрече с мэром Еревана и др. Московская делегация посетит Аллею Москвы - своеобразный Арбат армянской столицы, открывшийся в 2004 г. при участии и помощи специалистов в области ЖКХ и строительства префектуры ЦАО. Сергей. Байдаков также передаст в дар факультету русской лингвистики Армянского государственного педагогического университета (АГПУ) оргтехнику и 1200 книг по истории, философии и т.п. на русском языке.

В декабре 2004 г. была подписана программа сотрудничества между органами исполнительной власти Москвы и Еревана на 2005-2007 гг., отмечают в префектуре округа. Программой, в частности, предусмотрено широкое сотрудничество ЦАО и Еревана в области торгово-экономических отношений, архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунальной сферы, культуры, образования и здравоохранения. За 9 месяцев 2005 г. в рамках программы, префектурой ЦАО были выделены средства на 15 именных стипендий префекта ЦАО для студентов Российско-армянского университета (РАУ), приобретение лингафонного кабинета для факультета русской лингвистики АГПУ, стажировку студентов РАУ в МГД, на обустройство в Ереване "Парка Благодарения" - студенческого парка, в котором будут установлены бюсты выдающихся русских деятелей науки и искусства и др. Кроме 24-25 сентября 2005 г. на Пушкинской площади прошла ярмарка армянских товаров "Золотой гранат", в которой приняло участие более 100 армянских товаропроизводителей.

Справка:

По данным экспертов, внешнеторговый оборот Москвы с Арменией составляет 30% от общего товарооборота России и Армении, и в 2004 г. составил 90,2 млн долларов, что на 26 млн долларов больше, чем в 2003 г. Основную долю в импорте из Армении в Россию составляют ювелирные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, машины и оборудование.