360 делегатов из всех улусов и городов Якутии, а также гости из других регионов России принимают участие в III республиканском форуме попечителей и меценатов образования. Он открылся в Якутске 5 октября. Собравшиеся обсудят проект государственной программы развития образования до 2010 года. В рамках форума будут работать две переговорные площадки по темам: "Разграничение полномочий в сфере образования между уровнями власти в связи с переходом на местное самоуправление" и "Направления реформирования экономики образования".

Сегодня в республиканской ассоциации попечителей и меценатов состоят более 5 тысяч человек. Это представители научной и творческой интеллигенции, предприниматели, руководители крупных хозяйствующих субъектов. Всего за 5 лет существования ассоциации попечители и меценаты привлекли в систему образования республики более 500 миллионов внебюджетных средств.

Приветствуя участников форума, президент Якутии Вячеслав Штыров сказал: "В республике Саха поддержка попечительской деятельности является одним из приоритетов государственной политики. Ежегодно в Якутии сдается 15 новых школ, оснащенных современным оборудованием, ведется модернизация материально-технической базы. Строятся спортивные комплексы, стадионы, культурные сооружения. Учреждаются именные стипендии студентам и педагогам, гранты на поддержку инновационной деятельности учреждений образования". Об этом сообщает ЯСИА.