Сегодня в первой половине дня в столичном мегаполисе наблюдаются самые низкие концентрации загрязняющих веществ за последние две недели. Сложившиеся условия погоды, а именно: отсутствие запирающего слоя в ночные часы и усиление интенсивности вертикального перемешивания воздушных масс, способствуют эффективному самоочищению атмосферы. Даже вблизи оживленных автомагистралей превышения допустимых уровней не зафиксировано, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

По оперативным данным ГПУ "Мосэкомониторинг", сегодня в жилых районах города содержание вредных примесей не превышает 0,5ПДК м.р. Наиболее благоприятная экологическая ситуация наблюдается на Воробьевых горах, ул. Толбухина и в районе Новокосино.

На основных транспортных артериях города концентрации оксида углерода не превышают 0,4-0,5ПДК м.р., содержание диоксида азота находится в пределах 0,5-0,7ПДК м.р., концентрации оксида углерода менее 0,3ПДК м.р. Максимальные значения приведенных диапазонов были отмечены на Ленинградском проспекте, Третьем Транспортном кольце и Профсоюзной улице.

На всей территории города концентраций углеводородов, диоксида серы и озона в утренние часы не превышали фоновых значений. По данным Московского Гидрометеобюро сегодня в течение дня общие метеорологические условия будут в достаточной мере компенсировать выбросы автотранспорта и промышленных предприятий. Заток свежего воздуха и интенсивный вертикальный воздухообмен не оставят никакой возможности загрязняющим веществам надолго задерживаться в нижних слоях атмосферы города. На территориях, находящихся под непосредственным влиянием автотранспорта в вечерние часы пик возможны кратковременные превышения допустимых норм на величину порядка 5-10%. В течение дня в жилых районах города сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха.

В ближайшие сутки значительного изменения синоптической обстановки не ожидается, ночью и в ранние утренние часы за счет снижения интенсивности рассеивания возможен незначительный рост уровня загрязнения воздуха, однако превышения допустимых норм маловероятно. Завтра днем условия погоды будут способствовать улучшению экологической ситуации в столице.