На должность художественного руководителя Волгоградского муниципального музыкального театра назначен Заслуженный деятель искусств России, дирижёр Вадим Венедиктов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель управления культуры администрации Волгограда Алексей Васин. "Мы решили, что необходимо ввести в театре систему, которая прижилась в большинстве российских театров, когда существует художественный руководитель и исполнительный директор. К тому в последнее время в театре, когда им руководил Михаил Романовский, наблюдалась некая стагнация, психологический климат тоже был напряженным, да и ряд нарушений был выявлен", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Васин.

По его словам на должность исполнительного директора назначен Заслуженный деятель культуры России Геннадий Дамаскин, долгие годы руководивший развлекательным комплексом "Победа". Кроме того, Васин сообщил, что власти города приняли решение перепрофилировать один из кинотеатров города.

Так, на базе кинотеатра "Волга" расположенного в самом центре города, по словам Васина, будет создан молодежный театр под руководством режиссера Алексея Серова. "Я думаю, горожане оценят это решение. Сейчас традиционные кинотеатры все больше выдавливают современные "киноплексы", эдакие "кино-макдональдсы". Тем не менее, не хотелось бы привычное для горожан место культурного отдыха переделывать под какое-нибудь казино", - отметил Алексей Васин. При этом он сразу дистанцировался от кадровых вопросов, связанных с созданием молодежного театра.

Алексей Серов известность в городе получил в результате его конфликта произошедшего в Волгоградском театре юного зрителя с директором этого театра, в результате которого учреждение Серов со скандалом ушел из театра с должности главного режиссера. " Кадровая политика театра - дело исключительно художественного руководителя. Поэтому я не знаю, кого Серов пригласит на должность директора", - заявил Алексей Васин.