На восстановление памятников истории и культуры в Орловской области за последние пять лет израсходовано 137,1 млн. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В том числе из федерального бюджета - 46,5 млн. рублей, областного и муниципальных бюджетов - 46,8 млн. рублей и 43,8 млн. рублей из внебюджетных источников. Эти данные приводятся в новом постановлении администрации области "О состоянии охраны и сохранения объектов культурного наследия на территории Орловской области".

На израсходованные средства, в частности, восстановлена церковь Святой Живоначальной Троицы в с. Льгов Хотынецкого района, выполнен большой объем работ по реконструкции Спасо-Преображенского собора, Троицкой церкви и Троицкого собора Оптина монастыря в г. Болхове, церкви Михаила Архангела в г. Орле, церкви Николая Чудотворца в с. Бредихино Корсаковского района. Проведены работы на воинских мемориалах и братских захоронениях. В то же время в сфере охраны и сохранения культурного наследия постановлением отмечен ряд факторов, снижающих эффективность. В частности, слабая работа по привлечению частного капитала и пожертвований граждан на восстановление памятников. Как отмечено в постановлении, требуют скорейшего решения вопросы создания исторического и культурного облика памятника "Дворянское гнездо" в Орле. Ряду ведомств даны поручения, в частности, управлению финансов и налоговой политики при подготовке проекта областного бюджета поручено предусмотреть денежные средства на восстановление культурного наследия области, включенного в комплексную программу "Культура Орловской области".

На государственном учете в Орловской области находятся 1785 недвижимых памятников истории и культуры, в том числе: 50 памятников федерального значения, 1563 памятника регионального и 172 памятника местного (муниципального) значения. На основном учете в областных музеях хранятся более 180 тысяч движимых памятников истории, культуры и искусства.