В Красноярске начался экологический марафон 2005-2006 года, сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews педагог-организатор городского эколого-компьютерного центра Светлана Бурнева. По ее словам, мероприятие проводится третий раз, ежегодно в нем принимают участие около 250 школьников. Основной целью марафона является привлечение школьников к проблемам экологии, ее изучению, прививание им экологического мышления. В программе экомарафона восемь мероприятий. Подведение итогов первого конкурса рисунков "Красная книга Красноярского края" состоится 25 октября, лучшие работы с изображением редких видов животных и растений отправляются на конкурс WWF. В ноябре жюри подведет итоги конкурса "Зимняя столовая" по изготовлению и развешиванию кормушек для птиц, в декабре в экоцентре будет организована детская выставка "Мы в ответе за нашу планету". 20 января в рамках марафона пройдет форум "Состояние воздушной среды Красноярска", в феврале - смотр-конкурс экологических агитбригад.

В марте участники должны предоставить в экоцентр отчет о проведении акции "Нет мусору на улицах города!", направленной на создание и вывешивание лозунгов и плакатов с призывами соблюдать чистоту на городских улицах. Самые интересные тексты будут предложены главе города Петру Пимашкову для дальнейшего проведения "антимусорной компании".

В апреле школьники примут участие в поиске видов растений для озеленения города и в закладке дендрария на территории экоцентра. "Мы планируем отдать под дендрарий, где будут расти дуб, маньчжурский орех, канадский клен и другие растения, около гектара земли", - отметила Бурнева.

Завершится марафон соревнованиями пяти команд-финалистов на выездном майском туристическом слете. Участники покажут свое умение в спортивном ориентировании, разведении костра, установке палатки, переправе, вязании узлов, и т.д. "Мы надеемся, что в этом году наша программа будет одобрена и профинансирована управлением образования Красноярска", - подчеркнула Бурнева.