Мировой судья Максатихинского района Тверской области вынес приговор участникам организованных преступных групп, которые признаны виновными в незаконной порубке деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ), приобретении имущества заведомо добытого преступным путём (ст. 175 УК РФ) и легализации незаконно добытого имущества (ст. 174 УК РФ).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре, в ходе расследования уголовного дела был выявлен 41 эпизод совершения незаконных порубок леса двумя организованными группами.

Как установил суд, группы действовали независимо друг от друга, но у них были одни и те же исполнители, которые осуществляли незаконную порубку деревьев.

Одну организованную группу, состоящую из 5 человек, возглавлял Сергей Паровозин, который перерабатывал незаконно добытую древесину на арендованной им пилораме в колхозе "Мир" Максатихинского района Тверской области и реализовывал пиломатериалы третьим лицам.

Вторую группу из 7 человек возглавлял Николай Зверев. В группе имелось чёткое распределение ролей: организаторы, обладавшие необходимыми навыками, исполнители, "подсобные рабочие", "экспедиторы" и даже кассиры, выплачивающие прибыль от реализации незаконно добытой древесины каждому члену, естественно, в размерах положению в иерархии. Семёрка действовала очень сплочённо достаточно продолжительное время. У них имелись радиостанции, необходимый автотранспорт и различные орудия преступлений.

Совершению преступлений способствовало наличие разветвлённой сети незаконно образованных пилорам, на которые для переработки доставлялась самовольно заготовленная древесина.

Судом также установлено, что надлежащий контроль за состоянием и охраной леса отсутствовал. Работники лесхоза о лесонарушениях и масштабах причинённого вреда узнали только от следователя.

Масштабы рубок были огромны. Только в одном квартале Раевского лесничества Максатихинского лесхоза совершено свыше 20 незаконных порубок леса, в результате которых похищено около 1 тыс. куб. м. древесины. Если учесть, что в один "КАМАЗ" можно погрузить до 15 кубометров древесины, то получается вереница из 66 грузовиков с лесом.

Сумма причинённого ущерба составила 8 млн. руб. В настоящее время Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой, которая расследовала уголовное дело, предъявлен иск о возмещении этой суммы в пользу пострадавших лесхозов. Участники организованных преступных групп получили различные сроки лишения свободы от 4 месяцев до 2 лет.