В администрации Перми созвано специальное совещание по вопросу сокращения задолженности по выплате заработной платы работникам в АО "Мотовилихинские заводы".

На основных предприятиях холдинга "Мотовилихинские заводы" задолженность по выплате заработной платы составляет от 2,5 до 6 месяцев. По словам руководства завода, долг вызваны целым рядом факторов: сменой собственника и руководства, снижением экспортных поставок; реконструкцией металлургического производства; уменьшением оборонного заказа и его не финансированием.

Сейчас на предприятии уже составлены графики погашения старых долгов по зарплате, которые планируется погасить полностью до декабря 2003 года. Это, по словам руководства холдинга, станет возможным благодаря ожидаемому получению большого зарубежного заказа, а также за счет выполнения оборонного заказа. Однако городские власти сегодня рекомендовали руководству АО "Мотовилихинские заводы" пересмотреть графики погашения долгов, представив их через неделю. Кроме того, представителям холдинга напомнили, что долги, в соответствии с действующим законодательством, обязаны выплачивать с начислением при этом соответствующих компенсаций. Представители областного совета профсоюзов заявили, если в ближайшие месяцы ситуация не изменится, они начнут процедуру отзыва руководителей предприятий с занимаемых должностей.