На 50% укомплектован штат врачей-терапевтов в поликлиниках Череповца. Программу укрепления терапевтического звена рассмотрели 4 октября депутаты Череповецкой городской Думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Реформу местного здравоохранения депутатам представил Феликс Фарбер, руководитель управления здравоохранения мэрии Череповца. Основная цель программы - упростить процедуру приема взрослых больных и решить кадровую проблему участковых терапевтов. На эти цели из городского бюджета необходимо выделить 25 млн. рублей, из них 695 тысяч рублей - на покупку и установку во врачебных кабинетах телефонных аппаратов. В этом случае пациенты смогут записываться на прием к врачу, минуя очереди в регистратуре. Феликс Фарбер выступил с инициативой удвоить ставки участковых терапевтов, фельдшеров и медицинских сестер. На эти цели потребуется порядка 22,5 млн. рублей.

Мэр города Череповца Михаил Ставровский, комментируя корреспонденту ИА REGNUM, итоги работы городской Думы, отметил, что проводить реформу необходимо. "Если для финансирования этой программы потребуется снять средства с других статей расходов, то мы это сделаем", - отметил Михаил Ставровский.

Депутатам Череповецкой городской Думы предстоит вынести свое решение. В случае одобрения реформы местного здравоохранения, по-новому работать с череповчанами в городских поликлиниках начнут со второй половины 2006 года.