Линия электропередачи дошла до одного из самых северных населенных пунктов Коми-Пермяцкого АО - поселка Керос в Гайнском районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермской области, с момента образования этого поселка его электроснабжение осуществлялось от дизель-генераторов. Их работа требовала ежесуточно до 1 тонны солярки, что, безусловно, сказывалось на стоимости электроэнергии. Причем поставка электроэнергии происходила по специальному графику в определенные часы. 5 октября в поселок пришло стабильное, надежное электроснабжение. Это стало возможным благодаря инвестиционной программе ОАО "Пермэнерго", реализуемой в Прикамье по соглашению с РАО "ЕЭС России".

В течение полугода велось строительство воздушной линии 10 кВ "Серебрянка - Керос" к поселку Керос и распределительной сети 0,4 кВ по самому населенному пункту. 4 октября линия была поставлена под напряжение. Электроэнергия, поставляемая ОАО "Пермэнерго", подана в Керос - на объекты соцкультбыта (в школу, больницу, детский сад) и в жилой сектор. Это дало возможность заглушить дизель-электростанцию в поселке.

Как заявил глава Гайнского района Александр Бершов, стабильное, надежное электроснабжение Кероса реально улучшает условия жизни людей, живущих в поселке, способствует развитию местной экономики.

Напомним, что сейчас в регионе в соответствии с Указом Президента РФ "О мерах по социально-экономическому развитию Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области" реализуется целый ряд инфраструктурных проектов. В частности, в четвертом квартале ожидается сдача в эксплуатацию первой очереди газопровода-отвода Очер - Кудымкар. Ведется строительство автомобильной дороги Коса - Соликамск, еще ряда объектов.