4 октября в Кабинете Министров Татарстана состоялась презентация Атласа Республики Татарстан, изданного в Санкт-Петербурге десятитысячным тиражом, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Как рассказал руководитель Управления Ростехнадзора по Татарстану Борис Петров, являющийся главным редактором атласа, в подготовке текстов, карт, иллюстраций принимали участие более ста авторов, в том числе - 18 докторов и 32 кандидата наук, профессиональные редакторы и фотографы. Более того, сказал он, к составлению атласа были подключены Академия наук Татарстана, практически все министерства и ведомства республики.

Издание, считает Борис Петров, можно назвать официальным, поскольку его подготовка была инициирована и оплачена Правительством республики, а председателем редакционной коллегии являлся премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Планирующийся как экологический, атлас по мере работы над ним, значительно расширил свои тематические границы. Здесь представлены такие разделы, как "Природные ресурсы и окружающая среда", "Население и социальное развитие", "Хозяйство и экономическое развитие", "Инвестиционная сфера" и "Страницы истории". Он считает, что издание позволит человеку, незнакомому с республикой, наглядно убедиться в возможностях ее недр, экономическом потенциале и многом другом, что является визитной карточкой региона.

Новый атлас уже разослан в средние и высшие учебные заведения, библиотеки. Его обладателями стали татарстанские средства массовой информации. Планируется выход электронного варианта атласа.