В Ульяновской области состоялось расширенное совещание по подготовке региона к отопительному сезону. В совещании приняли участие губернатор Сергей Морозов, руководство и представители правительства области, главы городов и районов, руководители контролирующих органов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Главным вопросом повестки совещания стала готовность жилого фонда Ульяновской области к зиме. Как сообщил губернатор Сергей Морозов, не полностью выполнены соответствующие работы в городах Барыш, Ульяновск (ведомственный фонд), а также Николаевском, Павловском, Старокулаткинском и Базарносызганском районах. Сергей Морозов напомнил главам муниципальных образований о персональной ответственности за прохождение отопительного сезона. По распоряжению губернатора, в районы и города, наиболее отстающие по подготовке жилого фонда к зиме, будут направлены представления об освобождении от занимаемых должностей заместителей глав по жилищно-коммунальному хозяйству и председателей комитетов ЖКХ или дисциплинарном взыскании ответственных лиц.

Также на совещании был рассмотрен вопрос закупки резервного топлива. По данным на 3 октября, в Ульяновской области имеется 75% резервного топлива от общей потребности на период отопительного сезона. Правительство Ульяновской области ведет активные переговоры с поставщиками мазута о поставке жидкого топлива в районы, где его запас минимален. В ближайшие дни для муниципальных образований области за счет бюджетных средств будет закуплено 500 тонн мазута, что, вместе с поставками прошлой недели, покроет потребность региона в жидком топливе на октябрь.