По мнению руководителя пресс-службы ОАО "Акрон" Вячеслава Буянова, слухи о ядовитом химическом выбросе, который осуществлен предприятием, беспочвенны. Предприяте ежедневно контролирует свои выбросы посредством специальной химической лабораторией, а также их проверяют специалисты Санитарно-эпидемиологической службы. Так что город накрыт именно дымом лесных пожаров, а не ядовитым облаком аммиака "Акрона", пояснил Буянов.

Лесные пожары также не угрожают предприятию, так как его охраняют две собственные пожарные части. По сообщению их начальника Бориса Русакова, за период лесных пожаров пожарные совершали 10 выездов. Но это было лишь тушение травы и перегноя вокруг пром. Площадки "Акрона". Возникновение торфяного пожара на территории пром.площадки также невозможно, несмотря на то, что раньше на этой территории находилось обширное торфяное болото.

Завод "Акрон" является одним из 10-ти крупнейших мировых химических производств и в случае аварии на этом предприятии пострадает значительная территория Новгородской области.