Депутаты Совета Сыктывкара намерены обратиться в Прокуратуру Коми и Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на незаконные действия и непрофессионализм и.о. прокурора столицы Олега Вокуева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в Совете.

Поводом для обращения послужило полученное письмо от имени и.о. прокурора г.Сыктывкара Олега Вокуева следующего содержания: "Направляем вам обращение депутата Совета МО "Город Сыктывкар" Ивкина С.Н. для рассмотрения по существу на соответствующей постоянной комиссии Совета МО "Город Сыктывкар". О принятом решении уведомите заявителя". При этом письмо было адресовано на имя "и.о. председателя Жиделевой В. и депутата Ивкина С."

Между тем заявителем в прокуратуру выступил избранный 21июня председатель Совета Сергей Ивкин, который до решения суда таковым и является. Он попросил прокуратуру принять конкретные меры прокурорского реагирования в отношении депутатов, без уважительных причин уклоняющихся от исполнения своей главной обязанности - участия в работе заседаний Совета, что является прямым нарушением Устава муниципального образования "Город Сыктывкар.

Депутатское большинство расценивает данное письмо Олега Вокуева как скрытое вмешательство прокуратуры, которая до решения суда диктует, кто на сегодняшний день является законным председателем Совета города.