Проект изменения закона "О молодежной политике в Тюменской области" был одобрен сегодня на постоянной комиссии Тюменской областной Думы по социальным вопросам. Он позволит молодежным и детским объединениям, имеющим местный статус, получать государственную поддержку, наравне с региональными.

Участники заседания положительно рассмотрели 19 основных пунктов. Парламентарии согласились с внесением изменений и дополнений в существующие законы, такие как, например, о сохранении историко-культурного и природного наследия Ялуторовска, о государственной политике в сфере культуры и искусства области, о социальной защите инвалидов, о квотировании рабочих мест, о профилактике наркомании и токсикомании.

Отметим, что принятые поправки в большинстве своем обусловлены изменением или дополнением действующего законодательства на федеральном уровне и не повлекут за собой дополнительных расходов из областного бюджета.

На одном из очередных заседаний решено детально рассмотреть вопрос о предоставлении помощи в приобретении жилья для молодых семей.

"Сегодня есть две проблемы, которые волнуют молодого человека: достойно зарабатывать и иметь жилье. Я считаю, чтобы без решения этих двух основополагающих позиций, говорить о том, чтобы, например, улучшалась демографическая ситуация, не приходится. Поэтому мы будем искать возможность предоставить средства работающей молодежи для приобретения квартир в рассрочку под небольшой ссудный процент", - рассказал Владимир Столяров, председатель постоянной комиссии.