В Новосибирской области сразу 4 человека пострадали от дачных охранников, защищающих вверенное приусадебное имущество. Для устрашения предполагаемых воров сторожа использовали выстрелы в воздух, удары по лицу и помещение в железный ящик. Об этом 5 октября корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

24-летний житель райцентра Чулым Новосибирской области Сергей А. вместе с женой поехали на электричке за облепихой. Прибыли на территорию одного из садовых обществ, расположенного в районе остановочной платформы "3273 км", недалеко от областного центра, отошли подальше от дач и, набрав дикорастущей ягоды, отправились домой. "Супруги намеревались сесть в электропоезд, но на платформе появились двое разъяренных мужчин, один из которых размахивал ружьем, - рассказывают сотрудники пресс-службе. - На собирателей ягод посыпались обвинения в совершении серии краж из дачных домиков. Сергей пытался объяснить, что невиноват. Его ударили прикладом по лицу. После этого дачный сторож в гневе отбежал в сторону и стал палить в воздух из ружья "ТОЗ". Перепуганные муж с женой обратились за помощью к сотрудникам транспортной милиции. В результате оперативно-розыскных мероприятий, личности правонарушителей были установлены. Ими оказались председатель и сторож дачного общества".

По словам начальника ЛПМ на станции Коченево майора милиции Виктора Донцова, есть все основания полагать, что эти двое охранников причастны еще к одному зверству. "Дело в том, - говорит Донцов, - что другая семейная пара ранее также пострадала от этих мужчин, обеспечивающих сохранность дачного имущества столь агрессивным способом. Эти двое, жестоко избив "подозреваемых", посадили их в железный ящик. Так председатель и сторож отучивают посторонних ходить по чужой территории. Делу дадут законный ход после того, как избитые семейные пары оправятся от побоев и смогут давать показания".