4 октября президент Литвы Валдас Адамкус принял участие в учредительном собрании ассоциации "Форум Литва-Германия". Сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента.

Глава литовского государства поздравил участников мероприятия с Днем единения Германии, который прошел 3 октября. Во время приветствия президент отметил, что Германия всегда была и является для Литвы могущественным политическим и экономическим партнером, а общий опыт, ценности и перспективы стран являются основой общения государств. "В контексте единой Европы у нас не только много общего опыта, но и много общих перспектив, общих проектов на будущее. Пережитые вместе испытания, европейские ценности и общая точка зрения на будущее были и будут основой общения наших государств", - сказал президент.

Цель форума - с помощью неформальных дискуссий сблизить представителей науки, культуры, бизнеса и политики Литвы и Германии и инициировать двусторонние проекты сотрудничества. Адамкус надеется, что форум станет действенным органом, способным утвердить имеющиеся традиции сотрудничества и одновременно придать этому сотрудничеству более живой характер и новые формы.